Moonwell x100
137
Подробнее

Летний кризис онлайна

С января 2011 года, с момента, когда начал работать наш сервер (еще под именем DeathSide.ru), из года в год повторяется один и тот же сценарий: онлайн летом падает. Игроки начинают паниковать, мы начинаем вводить различные бонусы, и ближе к осени ситуация стабилизируется. Онлайн падает по очевидным причинам: отпуска, дачи, каникулы. Согласитесь, в самое прекрасное время года не особо хочется сидеть дома.

Вопреки слухам, мы не планируем закрывать сервер или конкретные реалмы. Мы делаем все возможное, чтобы сохранить комфортные условия для игры. Волноваться не стоит.

Другие проекты (и не только WoW) тоже испытывают на себе последствия летнего кризиса. Согласно статистике, падение онлайна летом колеблется от 20 до 50%. Наглядный пример — статистика онлайна по серверам Lineage 2 http://l2on.net/?c=online&a=stat&target=sum (смотреть Средний пиковый онлайн по месяцам). Для крупных серверов с онлайном в пару тысяч последствия не так деструктивны. У них всё равно остается тот минимум игроков, который необходим для комфортной игры. У нас, к сожалению, летом играть становится сложнее: реже регают арену, реже собирается фул БГ, дольше искать пати в инсты и другие вытекающие проблемы.

Дополнению The Burning Crusade уже много лет. Так сложилось, что аудитория русскоязычных поклонников данной версии стала невелика. Сейчас весь хайп сосредоточен на Европейских проектах, где играет подавляющее большинство англоязычных игроков. Мы остаемся единственным БК сервером в РУ сегменте. В будущем у нас есть планы по адаптации сервера для англоязычных игроков, чтобы создать англо-русский сервер, комфортный для тех и других. Это единственный способ решить проблемы с онлайном.

Известные русскоязычные проекты (WoWCircle, Isengard и др.) в течение последних нескольких лет создавали свои 2.4.3 реалмы, но вскоре закрывали, так как с коммерческой точки зрения — это невыгодно. Мы же занимаемся сервером не ради бизнеса, а ради идеи. Помимо своих обязанностей на сервере, у нашей администрации есть и основная работа. Несмотря на то, что проект для нас является чем-то вроде хобби, мы стараемся относиться к Moonwell серьезно, так как чувствуем ответственность перед нашими игроками. Девятый год мы получаем удовольствие и ценный опыт от этого процесса, и останавливаться не планируем.

Спасибо всем игрокам, поддерживающим нас на протяжении всей жизни сервера донатами, благодаря которым мы можем держаться на плаву и продолжать развивать сервер.